Futsal, Civitavecchia Summer Cup: la presentazione delle partite di questa sera - Terzo Binario News

Civitavecchia Summer Cup 🔵
✒ Speciale Russia 2018 ✨

🏟 Arena Secondiano Cosimi – Programma 14/06 🗞

📎 Ore 21: 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿 INGHILTERRA – DANIMARCA 🇩🇰
La Nazionale d’Oltremanica arriva all’appuntamento Mondiale con una rosa di qualità, per la spedizione mister Miri avrà diverse frecce al proprio arco:
In porta ci sarà D’Ascenzio, La Morgia D. e Righetti saranno le colonne difensive, a Lemme la doppia fase, a Borreale il compito di far girare la squadra, Gallinari, Carsetti e De Felice liberi di inventare, il giovane Di Leva sarà jolly imprevedibile.

La Danimarca inizia il suo percorso unendo esperienza, tecnica, organizzazione e brillantezza data da qualche nuovo giovane innesto.
I giocatori in maglia rossa sono squadra collaudata:
In porta agiranno a seconda delle disponibilità Puddu o Di Camillo.
Petretto, Branchesi, Rossi, Bertini, Mameli sono solo alcune delle carte a disposizione della formazione danese che trova solidità in tutti i suoi componenti: da Incorvaia a Petronilli, da Fusini a Carone passando per Petringa e Peroni. Todaro la stellina.

👕 Arbitro: Sig. Sabatini

📎 Ore 22: 🇦🇷 ARGENTINA – PORTOGALLO 🇵🇹
🔎 L’Albiceleste piena di entusiasmo scenderà in campo con tanta voglia di stupire, i protagonisti sono giovani e di talento:
A cominciare da Di Bonaventura che difenderà i pali, poi Feuli, Lava, Moretti, Maroncelli, Esperto, Angeloni, Di Marco, Renzi e Francavilla.
La selezione sudamericana comincia l’avventura con tanta curiosità dagli addetti ai lavori ed il sogno di intraprendere un cammino memorabile.
🔎 Il Portogallo fa il primo passo nell’Arena sotto i riflettori dell’Impianto Secondiano Cosimi:
Diversi i giovani di qualità e di prospettiva: Da La Morgia A. (In dubbio per un infortunio alla mano) fino a De Carli a cui saranno affidate le sortite offensive.
Baffetti, Nocchia, Arilli, Spinelli, Sacchetti, Nastasi e Bellumori pronti a stupire e a portare tutti insieme la selezione Portoghese verso un bellissimo sogno Mondiale.

👕 Arbitro: Sig. Sabatini

📎 Ore 22: 🇦🇺 AUSTRALIA – SVIZZERA 🇨🇭
🔎 I ragazzi dell’Oceania chiuderanno la fantastica serata in programma con tanta voglia di sorprendere:
Un mix esplosivo quello dei “Canguri” che vedrà nel capitano Vitelli il punto di riferimento attorno al quale si vogliono esaltare tanti giovani di belle speranze quali Del Prete, Gaudenzi e Saraceno. Gli altri uomini della rosa carichi e determinati a dare tante caratteristiche positive: Marino, Panarella, i fratelli Superchi, Angieri e Carroni difenderanno al meglio la maglia australiana.
🔎 La Svizzera arriva puntuale come di sua natura a prendersi la scena finale di quella che si preannuncia un’emozionante notte:
Voglia di divertirsi e divertire e poi chissà:
Cacace l’estremo difensore, Amato, Monaldi, Salzano, Pietranera, Massaro, De Paolis, Orlando le sue guardie con la dichiarata licenza di essere incisivi in zona offensiva per indole e per caratteristiche.
Mojoli e Pasquini le frecce mancine per creare costanti pericoli.
Rosa di qualità ed imprevedibilità, ci sarà da divertirsi.

👕 Arbitro: Sig. Sabatini

Pubblicato giovedì, 14 giugno 2018 @ 15:17:31     © RIPRODUZIONE RISERVATA